Юго-Восточная коллегия адвокатов
г. Москва
495-710-2035
Среда, 24.04.2024, 21:51
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная страницаМой профильРегистрацияВход
Меню сайта
Главная» 2011 » Сентябрь » 5 » Оказывают ли москвичам юридическую помощь бесплатно
Оказывают ли москвичам юридическую помощь бесплатно
16:26

Недавно я вышла на пенсию. Из-за семейных проблем мне нужна консультация юриста

05.09.2011

Однако я вряд ли смогу оплатить визит к такому специалисту, поскольку живу на социальные пособия. Хотелось бы узнать, оказывают ли москвичам юридическую помощь бесплатно и что нужно для того, чтобы получить такую услугу?

Татьяна Вакурова. Район Южное Тушино.

Как объяснили в столичной мэрии, бесплатную юридическую помощь (с оплатой услуг адвокатов за счет городского бюджета) вправе получить граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума в Москве. Сейчас действует сумма минимума, утвержденная городским правительством за 1-й квартал 2011 года, - 9449 рублей (согласно постановлению правительства Москвы № 280-ПП от 28.06.11 г.). Юридическая помощь может быть оказана бесплатно:

- ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам I группы (или имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности) - по всем вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

- пострадавшим от политических репрессий - по вопросам, связанным с реабилитацией;

- остальным малообеспеченным москвичам - при рассмотрении в суде первой инстанции их исков о взыскании алиментов либо о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца или трудовым увечьем, а также при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий.

Для обращения в юридическую консультацию, адвокатское бюро, коллегию адвокатов или адвокатский кабинет за бесплатной юридической помощью необходимо:

- Вначале получить в управлении социальной защиты населения (УСЗН) того района, где вам выдают пособия, компенсации или другие социальные выплаты (если не получаете таких выплат - по месту жительства), справку о среднедушевом доходе семьи (или доходе одиноко проживающего) и величине прожиточного минимума в Москве на дату обращения за справкой. Эту бумагу выдают бесплатно на основании письменного заявления. В нем укажите состав своей семьи и информацию о доходах каждого члена семьи за последние три месяца.

Обратите внимание: среднедушевой доход рассчитывают на основе тех видов доходов, которые в соответствии с федеральными законами учитываются при определении права на государственную социальную помощь (например, это могут быть зарплата и другие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, денежное довольствие военно-служащих, доходы от предпринимательской деятельности, пенсии, компенсации, дополнительное материальное обеспечение пенсионеров, социальные выплаты из бюджетов всех уровней, денежные эквиваленты льгот, ежемесячные пособия и др.).

При этом не нужно представлять в УСЗН документы, подтверждающие доходы, а также подтверждающие право на бесплатную помощь. Однако социальные работники вправе проверить представленную информацию и в случае, если указаны недостоверные сведения о доходах или составе семьи, справку не дадут.

- Только после визита в свое управление соцзащиты можно записываться на прием в юридическую контору, предварительно созвонившись и согласовав время. На консультацию нужно приходить с такими документами:

- паспорт;

- письменное заявление с кратким описанием своей проблемы;

- справка из УСЗН о среднедушевом доходе за три месяца, предшествующих месяцу обращения;

- официальное подтверждение права на бесплатную юридическую помощь (в зависимости от льготной категории): оригиналы и копии удостоверения ветерана Великой Отечественной войны, выписки из акта бюро медико-социальной экспертизы об инвалидности, акта о несчастном случае на производстве.

Кроме того, юрист при необходимости может потребовать и другие подтверждающие документы. Например, это могут быть:

- по делам о взыскании алиментов - копии документов, подтверждающих алиментные обязательства;

- по делам о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, связанной с трудовой деятельностью, - свидетельство о смерти гражданина или акт о профессиональном заболевании, заключение учреждения медико-социальной экспертизы о связи смерти пострадавшего с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, справки жилищно-эксплуатационной конторы о составе семьи и о нетрудоспособных членах семьи умершего;

- по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью, инвалидами I группы или имеющими ограничения способности к трудовой деятельности III степени - справка об инвалидности;

- по вопросам, связанным с реабилитацией, пострадавшими от политических репрессий - документ о реабилитации или о признании гражданина пострадавшим от политических репрессий, а равно документы, подтверждающие факт применения политических репрессий.

- После проверки перечисленных выписок и прочих бумаг, а длится она по закону в течение пяти рабочих дней после получения документов, адвокат берется за дело льготника. Предварительно специалист заключает с ним соглашение или договор. Отказать в бесплатной помощи юристы могут, если представленный комплект документов неполный или недостоверный, а также если посетитель по закону не имеет права на такую помощь.

Несовершеннолетним, содержащимся в московских учреждениях системы профилактики безнадзорности, юридическая помощь должна оказываться бесплатно во всех случаях (в том числе независимо от дохода). В адвокатское бюро представляются их заявление (или их законных представителей) и справка администрации указанных учреждений, подтверждающая факт содержания в нем несовершеннолетнего (согласно постановлению правительства Москвы № 1040-ПП от 4.12.07 г.).

Отказ в оказании бесплатной юридической помощи может быть обжалован в Адвокатскую палату Москвы (адрес: 121205, ул. Новый Арбат, д. 36/9, этаж 11, офис 1109 (предварительно нужно заказать пропуск), тел.: (495) 690-98-14 begin_of_the_skype_highlighting            (495) 690-98-14      end_of_the_skype_highlighting, 690-98-94, в будни с 10.00 до 17.00) или в суд. Помимо этого, контроль и надзор в сфере адвокатуры и нотариата в Москве осуществляет Управление Министерства юстиции РФ по Москве (адрес: 117997, Москва, ул. Кржижановского, д. 13, корп. 1).

ВНИМАНИЕ!

Консультируют москвичей адвокаты, сведения о которых включены в Реестр адвокатов Москвы (он вывешен на сайте Адвокатской палаты Москвы - www.advokatymoscow.ru). С вопросами о бесплатной юридической помощи можно также обращаться в справочно-информационную службу префектуры своего округа (пн. - пт.: с 8.00 до 17.00; в ночное время, по выходным и праздничным дням - автоответчик в справочном режиме. Все телефоны с кодом 495):

Центральный - 777-28-00

Северный - 777-28-01

Северо-Восточный - 777-28-02

Восточный - 777-28-03

Юго-Восточный - 777-28-04

Южный - 777-28-05

Юго-Западный - 777-28-06

Западный - 777-28-07

Северо-Западный - 777-28-08

Зеленоград - 777-28-09.

ПРЯМАЯ СВЯЗЬ

Если у вас есть вопросы к власти, звоните ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 9.00 до 16.00 по телефону прямой связи столичного правительства с жителями города.

На этой неделе у аппарата дежурят сотрудники следующих организаций:

5 сентября - Управление ГИБДД ГУ МВД России по Москве;

6 сентября - Управление координации деятельности Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы;

7 сентября - Комитет общественных связей Москвы;

8 сентября - Департамент культуры Москвы;

9 сентября - Комитет по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Москвы.

(495) 957-04-44


Рубрику ведет Светлана Олифирова:
- Я отвечаю на ваши вопросы! Пишите, звоните!
Куда писать: «Комсомольская правда», Старый Петровско-Разумовский проезд, д. 1/23, стр. 1, 6-й этаж, Москва, 125993
E-mail: sveta@kp.ru
Просмотров: 3254 | Добавил: Andrey_V| Рейтинг: /
Всего комментариев: 0
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright Юго-Восточная коллегия адвокатов © 2006