Юго-Восточная коллегия адвокатов
г. Москва
495-710-2035
Воскресенье, 28.04.2024, 12:16
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная страницаМой профильРегистрацияВход
Меню сайта
Главная» 2010 » Май » 1 » Гражданам разрешили оформлять самострой в собственность и принуждать чиновников утверждать перепланировки квартир
Гражданам разрешили оформлять самострой в собственность и принуждать чиновников утверждать перепланировки квартир
16:08

Гражданам разрешили оформлять самострой в собственность и принуждать чиновников утверждать перепланировки квартир

Гражданам разрешили оформлять самострой в собственность и 
принуждать чиновников утверждать перепланировки квартир Фотография © ИТАР-ТАСС

Даже если у застройщика нет разрешения на постройку, суды должны ее легализовать, если владелец пытался законным способом получить разрешение. Главное ― сооружение не должно представлять угрозу жизни и здоровью граждан, а также нарушать законные интересы третьих лиц. Такое решение принято сегодня на совместном заседании пленумов Высшего арбитражного и Верховного судов. Кроме того, суды облегчили участь тех, кто не может согласовать перепланировку или страдает от точечной застройки у себя во дворе. Постановление обязательно к применению как арбитражными, так и судами общей юрисдикции.

До сих пор постройка, возведенная без разрешения, признавалась самовольной, а значит, могла быть снесена за счет застройщика. И хотя Гражданский кодекс допускал признание прав на незаконную постройку, суды часто отказывали в таких исках, ссылаясь на отсутствие разрешения, а значит, потенциальную опасность.

Теперь, чтобы установить, насколько безопасно строение, достаточно провести экспертизу. У суда останется только два основания для отказа: если были нарушены градостроительные правила или если объект находится на участке, где строительство запрещено. Постановление актуально хотя бы потому, что дачная амнистия прошла крайне неудачно: легализовали свои строения всего лишь 4% граждан. «Документ выглядит многообещающе, но если эту экспертизу судьи будут поручать местным чиновникам, то от ситуации, аналогичной сложившейся в „Речнике", никто не застрахован», — говорит депутат Госдумы Антон Беляков.

Помимо легализации самостроя российские суды приняли другие важные решения, которые призваны облегчить жизнь простым гражданам и несколько усложнить задачу чиновников и застройщиков. Жертвы точечной застройки могут смело обращаться в суд, если застройщик нарушает их право на придомовую территорию с элементами озеленения и благоустройства. Всем судам России предписано принимать такие иски и выносить решения в пользу жильцов, если сносятся детские площадки и уничтожаются зеленые насаждения. Кроме того, те, кто не может добиться от чиновников согласования уже выполненной перепланировки квартир, могут обращаться в суд. И если перепланировка безопасна, суды обяжут чиновников признать ее.
Просмотров: 1073 | Добавил: Andrey_V| Рейтинг: /
Всего комментариев: 0
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright Юго-Восточная коллегия адвокатов © 2006