Юго-Восточная коллегия адвокатов
г. Москва
495-710-2035
Понедельник, 29.04.2024, 19:37
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная страницаМой профильРегистрацияВход
Меню сайта
Главная» 2009 » Декабрь » 14 » Налоговики "вывесили" долги россиян в Интернете
Налоговики "вывесили" долги россиян в Интернете
02:52

Налоговики "вывесили" долги россиян в Интернете


Федеральная налоговая служба (ФНС) Россия начала предоставлять информацию о задолженности налогоплательщиков по имущественному, транспортному и земельному налогу в электронном виде. Информация о должниках и их долгах доступна на интернет-сайте ФНС - nalog.ru.

Как пояснил заместитель руководителя ФНС Николай Мельников, информация о задолженности публикуется в "личном кабинете" налогоплательщика на сайте налоговой службы. Для получения информации о наличии долгов необходимо ввести индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН), его фамилию, имя, отчество, а также регион, по которому проверяется наличие задолженности.

Для защиты от роботов, которые могли бы сканировать базу данных, нужно дополнительно ввести предлагаемый код – captcha.

По словам замглавы ФНС Николая Мельникова, задолженность – это налоговое нарушение, оно не является налоговой тайной. Поэтому информация о налоговых нарушениях может быть размещена в открытом доступе.

Руководство Федеральной налоговой службы полагает, что при помощи данного сервиса каждый налогоплательщик может проверить, нарушил ли он законодательство или нет.

"Здесь же, в "личном кабинете", если указана сумма налогов, которую он не уплатил в срок, можно составить платежное поручение, распечатать его для оплаты через банк", - отметил Мельников.

ФНС не опасается, что размещение этой информации на сайте может кому-то навредить, сообщает "Интерфакс". "Узнать ИНН, фамилию, имя и отчество большого количества людей достаточно сложно, поэтому бояться того, что эта информация куда-то уйдет и кому-то навредит, я считаю, не нужно, - заявил Николай Мельников. - А для тех, кто не хочет, чтобы кто-то мог узнать о его задолженности, совет один - платить налоги".


Налоговая служба уходит в виртуальный мир, чтобы оттуда напоминать гражданам о долгах. Со следующего года каждый налогоплательщик через Интернет сможет узнать, за что и сколько он задолжал государству. В 2010 стартует проект "Электронная Россия". У каждого налогоплательщика появится личный интернет-кабинет, там можно будет посмотреть свою налоговую историю: узнать о неоплаченных счетах, получить информацию о вновь зачисленных налогах и даже распечатать квитанцию.

Всю прелесть виртуального общения с налоговой уже оценили индивидуальные предприниматели и юридические лица. Они давно в налоговую не ходят, а присылают электронную отчетность, это позволяет экономить время, а главное – нервы. Подобную систему хотят предложить физическим лицам. Это делается для того, чтобы свести к минимуму стояние в очередях и сделать систему оплаты налогов более комфортной.

Просмотров: 1202 | Добавил: Andrey_V| Рейтинг: /
Всего комментариев: 0
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright Юго-Восточная коллегия адвокатов © 2006